Site icon Главпост

США прокомментировали возможность признать Талибан как новую власть Афганистана

США прокомментировали возможность признать Талибан как новую власть Афганистана

США прокомментировали возможность признать Талибан как новую власть Афганистана

31.08.2021 11:36

Укринформ

Талибан, который стремится к международной легитимности и поддержке, должен ее заслужить.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Талибан стремится к международной легитимности и поддержке. Наш месседж таков: любая легитимность и любая поддержка должны быть заслужены», – сказал Энтони Блинкен.

В частности, речь идет о выполнении обязательств относительно свободы путешествий, уважения основных прав афганского народа, включая женщин и меньшинств, борьбы с терроризмом, отсутствия репрессий и насилия в отношении тех, кто решит остаться в Афганистане, а также по формированию инклюзивного правительства, которое может удовлетворить потребности и отражать стремление афганского народа.

США проследят за соблюдением Талибаном данных обещаний. Любое дальнейшее взаимодействие с талибами будет определяться исключительно национальными интересами США, отметили в Госдепе.

«Мы общались с талибами в течение последних нескольких недель, чтобы обеспечить эвакуацию. В дальнейшем любое сотрудничество с правительством в Кабуле под руководством талибов будет руководствоваться только одним: нашими жизненно важными национальными интересами», – подчеркнул дипломат.

В Госдепартаменте США напомнили, что Талибан взял на себя обязательства предотвращать использование Афганистана как базы для внешних операций, которые могут угрожать США или их союзникам, террористическими группировками, включая Аль-Каиду и заклятого врага Талибана – ИГИЛ-К. «Мы будем спрашивать с них о выполнении этого обязательства. Хотя мы и ожидаем от талибов, это не значит, что мы будем полагаться на талибов. Мы и в дальнейшем будем пристально следить за угрозами», – сказал Блинкен.

США сохранят мощные возможности борьбы с терроризмом в регионе, чтобы в случае необходимости нейтрализовать террористические угрозы, добавили в Госдепартаменте.

Как сообщалось, США завершили вывод из Афганистана своего военного контингента, находившегося в этой стране 20 лет.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version