В Чехии начинаются учения НАТО

В Чехии начинаются учения НАТО

30.08.2021 12:08

Укринформ

Международные военные учения Ample Strike стартуют в понедельник в Чехии.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте чешского войска.

В маневрах, которые продлятся до 19 сентября, кроме армии Чешской Республики, принимают участие представители 8 других стран НАТО – Франции, Венгрии, Германии, Нидерландов, Польши, США, Словакии и Великобритании, в среднем 700 солдат.

Цель учений – «отработка сотрудничества диспетчеров передовых сил с экипажами самолетов и вертолетов и командирами наземных подразделений в многонациональной среде и отработки задач прямой авиационной поддержки», проверка способности Чехии оказывать поддержку иностранным войскам. В частности, чешский самолет Jas-39 Gripen будет практиковать заправку в воздухе.

Кроме чешских Jas-39 Gripen и L-159 Alca, вертолетов Ми-24/35 будут привлечены немецкие самолеты Learjet, венгерские Jas-39 и нидерландские L-39C. Соединенные Штаты объявили об участии истребителей F-15 и самолетов, обеспечивающих заправку в воздухе KC-135, кроме того, накануне в Остраве приземлился американский беспилотник MQ-9 Reaper без оружия (аппарат такого типа совершил в минувшую субботу удар по джихадистам в Афганистане).

Фото: army.cz

По материалам: Укринформ