Правозащитники признали политзаключенными в Беларуси 650 человек

Правозащитники признали политзаключенными в Беларуси 650 человек

28.08.2021 01:46

Укринформ

По состоянию на 27 августа в Беларуси правозащитники признали политическими заключенными 650 человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

"Блогеры, бизнесмены, активисты штабов кандидатов в президенты, участники акций протеста находятся в местах несвободы, вдали от своих родных и близких из-за того, что не побоялись воспользоваться своими правами… Большая часть этих людей попала под политически мотивированное уголовное преследование в связи событиями, которые развернулись во время и после кампании по выборам президента Беларуси в 2020 году", — заявляют правозащитники.

По их информации, против политзаключенной Ольги Класковской в колонии завели новое уголовное дело за комментарий в социальных сетях, который был размещен до ее ареста 14 октября прошлого года и в котором она якобы оскорбила милиционера из Бреста.

Мать Класковской уже вызывали на допрос по новому уголовному делу. В письме к ней политзаключенная предполагает, что скоро ее могут этапировать в Брест, где состоится суд.

22 декабря Ольгу Класковскую приговорили к 2 годам колонии за перекрытие движения транспорта в одном из районах Минска во время одного из вечерних протестов после президентских выборов.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

По материалам: Укринформ