Новое итальянское правительство сформирует бывший глава Европейского центробанка

Новое итальянское правительство сформирует бывший глава Европейского центробанка

04.02.2021 02:55

Укринформ

Итальянский президент Серджио Маттарелла поручит бывшему руководителю Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги сформировать новое правительство страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ANSA.

Соответствующее решение по кандидатуре нового премьера было принято после того, как руководители политических партий так и не сумели договориться о коалиции в результате отставки на прошлой неделе предыдущего главы правительства – Джузеппе Конте.

В офисе президента Италии отметили, что встреча Маттарелла с Драги пройдет в среду.

Итальянский президент выразил надежду, что новый кабинет министров получит парламентскую поддержку, и предупредил, что единственной альтернативой может стать проведение досрочных выборов. А это бы поставило Италию в неопределенное состояние да еще и на фоне коронакризиса.

Марио Драги возглавлял ЕЦБ с 2011 по 2019 годы.

Как сообщалось, премьер-министр Италии Джузеппе Конте в минувший вторник официально объявил министрам, что решил подать заявление об отставке президенту страны Серджо Маттарелли.

Проблемы Конте были вызваны решением партии Viva Italia бывшего премьер-министра Маттео Ренци покинуть ряды правящей коалиции.

В итоге Ренци и Конте не смогли договориться о том, как лучше использовать средства ЕС, которые отправляются в Италию, чтобы помочь ей преодолеть экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса.

По материалам: Укринформ