Франция с сентября будет прививать третьей дозой COVID-вакцины лиц в возрасте 65+

Франция с сентября будет прививать третьей дозой COVID-вакцины лиц в возрасте 65+

26.08.2021 23:36

Укринформ

Во Франции планируют с сентября начать прививать третьей дозой вакцины против коронавируса граждан старше 65 лет и лиц, проживающих в домах престарелых.

Об этом заявил премьер-министр страны Жан Кастекс, сообщает Укринформ со ссылкой на AP.

По словам Кастекса, бустерная доза необходима, поскольку эффективность вакцины со временем снижается.

Он добавил, что пожилые люди, которые имеют право на третью дозу вакцины, смогут записаться на прием, чтобы сделать прививку. С 12 сентября дополнительную вакцину смогут получить в домах престарелых.

Французский орган здравоохранения (HAS) рекомендовал на этой неделе ввести третью дозу вакцин компаний Pfizer или Moderna людям старше 65 лет и лицам с заболеваниями по меньшей мере спустя шесть месяцев после того, как они получили вторую прививку.

А тем, кто получил однодозовую вакцину Johnson & Johnson, следует предложить сделать прививку препаратами Pfizer или Moderna по меньшей мере спустя четыре недели после первой вакцинации, отметили в HAS.

Франция сообщает о более чем 20 тысячах новых подтвержденных случаев COVID-19 ежедневно на протяжении больше месяца.

Свыше 47 миллионов человек (или 71,2% населения) в стране получили по крайней мере одну дозу вакцины. Больше 42 миллионов, или 62,8%, полностью вакцинированы.

Как сообщал Укринформ, по данным сайта Worldometer в мире по состоянию на утро 26 августа зафиксированы свыше 214,7 миллиона случаев заражения коронавирусом, в частности выздоровели уже более чем 192 миллиона человек, 4 475 996 человек умерли.

Фото: АА

По материалам: Укринформ