В Турции на концерты и в самолеты будут пускать только с отрицательным ПЦР-тестом

В Турции на концерты и в самолеты будут пускать только с отрицательным ПЦР-тестом

20.08.2021 21:58

Укринформ

В Турции для посещения общественных мест, в том числе концертов, театров и кинотеатров, а также для путешествий самолетами и междугородними автобусами, введут обязательное ПЦР-тестирование.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на TRT Haber.

«Мы введем обязательные программы ПЦР-тестирования для посещения мест общественного пользования, в частности концертов, театров и кинотеатров. Мы введем обязательное требование прохождения ПЦР-тестирования для путешествий самолетами и междугородными автобусами», – подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщалось, 19 августа Европейская комиссия приняла решение о признании турецких паспортов о вакцинации с 20 августа. Всем гражданам Турции, что касается требований к вакцинации, был разрешен въезд в Евросоюз по тем же правилам, что и гражданам стран-членов ЕС. Паспорт вакцинации в бумажном либо электронном виде должен подтверждать, что человек получил все рекомендованные дозы вакцины, утвержденные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), прошел отрицательный тест на ПЦР в течение последних 72 часов или перенес заболевание в течение последних шести месяцев.

В связи с этим в Турции гражданам разрешили получать третью и четвертую прививки. Это касается тех, кто будет путешествовать в страну, где не сертифицирована китайская вакцина Sinovac, которой вакцинируют в Турции.

Министр здравоохранения страны ранее призвал всех граждан делать третью прививку от коронавируса, поскольку проведенные исследования засвидетельствовали, что у тех, кто получил третью дозу вакцины от COVID-19, лучше защита.

За прошлые сутки в стране были зарегистрированы 19,3 тысячи новых случаев инфицирования, 216 человек умерли, 14,7 тысячи выздоровели. В стране были сделаны более 87 млн ​​прививок, первую дозу получили 45,3 млн, вторую – 34,4 млн, третью – 7,5 млн.

По материалам: Укринформ