ВОЗ пока не видит необходимости в третьей дозе вакцины от COVID-19

ВОЗ пока не видит необходимости в третьей дозе вакцины от COVID-19

19.08.2021 09:23

Укринформ

Текущие данные не указывают на то, что бустерные вакцины против COVID-19 сейчас необходимы.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, так сказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, когда на пресс-конференции в Женеве ее спросили о необходимости бустеров для повышения защиты от болезни.

«Мы совершенно уверены, что сегодняшние данные не указывают на то, что бустеры необходимы», – сказала она.

Сваминатан добавила, что необходимы дальнейшие исследования.

Старший советник ВОЗ Брюс Ейлвард, имея в виду ревакцинацию, которая применяется в странах с высоким уровнем доходов, сказал репортерам, что вакцин достаточно во всем мире, «но они не попадают в нужные места в нужном порядке». По его словам, наиболее уязвимых во всем мире следует полностью вакцинировать до введения бустеров.

Комментарий ВОЗ о бустерах прозвучал незадолго до того, как правительство США заявило, что планирует сделать третьи дозы вакцины, так называемые бустерные прививки, широко доступными для всех американцев, начиная с 20 сентября, в связи с ростом числа случаев заражения Delta-коронавирусом.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 19 августа зафиксировали 210 108 057 случаев заражения коронавирусом. В частности, выявлено 4 405 573 смерти, выздоровели 188 219 622 человека.

По материалам: Укринформ