Лидеры G7 проведут виртуальный саммит из-за ситуации в Афганистане

Лидеры G7 проведут виртуальный саммит из-за ситуации в Афганистане

18.08.2021 12:33

Укринформ

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время телефонного разговора согласились провести виртуальный саммит G7 для обсуждения ситуации в Афганистане.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Белого дома.

Как отмечается, Байден и Джонсон обсудили необходимость продолжения тесной координации между союзниками и демократическими партнерами относительно дальнейшей политики в отношении Афганистана.

«Они договорились провести виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе, чтобы обсудить общую стратегию и подход», – говорится в заявлении.

В то же время точная дата саммита пока не называется.

Ранее Джонсон также провел телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель относительно ситуации в Афганистане.

Как сообщал Укринформ, 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни на одну дипломатическую организацию не были совершены атаки.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает международное сообщество сплотиться для преодоления глобальной террористической угрозы в Афганистане.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что пока что еще поспешно говорить о признании власти Талибана. Между тем премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна не планирует признавать правительство Талибана, пришедшее к власти в Афганистане.

По материалам: Укринформ