США применили Глобальный акт Магнитского против Китая

США применили Глобальный акт Магнитского против Китая

31.07.2020 20:42

Укринформ

Правительство США объявило о введении санкций против одной правительственной структуры Китая, а также ее высокопоставленных должностных лиц, причастных к массовым арестам и пыткам, совершенных против этнических меньшинств в Синцзянско-Уйгурском автономном округе.

Ограничения введены на основании Глобального акта Магнитского, говорится в официальном заявлении Министерства финансов США.

В частности, отмечается, что Соединенные Штаты вводят ограничения против Синцзянского производственно-строительного корпуса (СПСК), который является полувоенным формированием, а также заместителя секретаря партии – командующего СПСК и бывшего политического комиссара корпуса.

"Учреждение и его должностные лица наказаны за причастность к серьезным нарушениям прав человека, совершенных против этнических меньшинств в Синцзяне, в том числе массовым произвольным задержанияя, жестокому физическому насилию и другим злоупотреблениям против уйгуров, тюркского мусульманского населения, которое является коренным народом в Синцзяне, а также других этнических меньшинств в регионе", – отметили в Минфине США.

При этом подчеркивается, что санкции против Китая введены на основании Глобального акта Магнитского об ответственности за нарушение прав человека.

"Соединенные Штаты считают обязанностью применять всю полноту своих полномочий в финансовой сфере для привлечения к ответственности тех, кто нарушает права человека в Синцзяне и во всем мире", – заявил в этой связи министр финансов США Стивен Мнучин.

Как сообщалось, Глобальный акт Магнитского был принят в декабре 2016 года. Он позволяет (хотя и не требует) от Президента США вводить санкции против физических и юридических лиц по всему миру, причастных к коррупции, убийствам, пыткам и другим грубым нарушениям прав человека. Кроме того, ограничения могут применяться в отношении лиц, сужающих свободы граждан относительно вероисповедания, выражения мысли, проведения собраний, проведения демократических выборов. При этом, лица, помогавшие действиям нарушителей прав человека, также могут попасть под санкции США.

По материалам: Укринформ