Азербайджан заявил, что занял в Карабахе еще 9 населенных пунктов, Армения опровергает

Азербайджан заявил, что занял в Карабахе еще 9 населенных пунктов, Армения опровергает

09.10.2020 18:58

Укринформ

Власти Азербайджана заявили об установлении контроля над еще девятью населенными пунктами в Нагорном Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает APA.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации объявил, что поселение Гадрут, а также села Чайли, Юхари Гузлак, Горазили, Гишлаг, Гараджали, Афандилар, Сур и Сулейманли "освобождены от оккупации".

Как сообщает News.am, представитель Министерства обороны Армении Артсрун Ованесян разместил на своей странице в Facebook следующее сообщение:

"Я сейчас нахожусь в Гадруте, и я почему-то вижу только армян".

Ранее пресс-секретарь президента Арцаха (Нагорного Карабаха – ред.) Вахрам Погосян написал на своей странице в Facebook следующее: «Следующая фантасмагория Ильхама Алиева (президента Азербайджана – ред.), Согласно которой Гадрут якобы захвачен, является такой же далекой от реальности, как и  испуганные азербайджанские военные от Гадрута, то есть это десятки километров».

Как сообщалось, Армения и Азербайджан утром 27 сентября возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия уже привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Украина призвала стороны конфликта в Нагорном Карабахе урегулировать конфликт с соблюдением принципа территориальной целостности государств.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. В 1994 году – после шести лет войны – был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", но Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.

Фото: apa.az

По материалам: Укринформ