После землетрясения проследовало оповещение об опасности возникновения цунами в Тихом океане. Позже объявленную угрозу отменили.
В США на Аляске произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,2 баллов
На Аляске произошло мощное землетрясение. Фото: facebook.com/severeweatherEU

Эти подземные толчки 29 июля у побережья Алеутских островов отнесли к самым сильным в 2021 году.

Разрушительное землетрясение удалось задокументировать на видео местным жителям в Кадьяке. Об этом передает Главпост.

О жертвах в результате землетрясения не сообщается.

Подземные толчки зафиксировали на отдалении в 91 км на юго-восток от Перривилля на Аляске – за 800 км от Анкориджа (население – 298 тысяч человек), крупнейшего города Аляски, на глубине 3,4 км.

Геологическая служба США USGS сообщила, что после основного землетрясения – в среду в 22:15 (6:15 четверг по киевскому времени) произошли еще два. Однако из сила была меньшей магнитуды – 6,2 и 5,6 баллов.

В результате землетрясения были разрушены автодороги и другие конструкции в округе. К счастью, дома не пострадали и остались невредимыми. Данных о пострадавших не поступало. В Кадьяке включили оповещение, сообщающее о возможном цунами. Люди начали покидать город, на дорогах образовались пробки.

Губернатор Аляски Майк Данливи написал в Twitter, что в штате активировали центр операций по чрезвычайным ситуациям. Власти связываются с населением в зонах предупреждения о цунами.

Спустя время, после анализа полученных специалистами данных, предупреждение о цунами отменили. Ученые продолжают следить за ситуацией.

Напомним, в Киеве маршрутки будут ездить по новым правилам.