В ночь на 25 июля в небе над Норвегией пролетел огромный метеорит. Обломки космического тела могли упасть в лесу неподалеку от Осло, но они пока не обнаружены.
Над Норвегией взорвался большой метеорит: на несколько секунд ночь превратилась в день (видео)
В Норвегии рухнул огромный метеорит. Фото: ukr.net

Очевидцы выкладывают в сети яркие видео явления, которые удалось запечатлеть с разных ракурсов. Об этом рассказали журналисты BBC, передает Главпост.

Сообщается, что за ярким метеоритом можно было наблюдать около пяти секунд после того как он осветил ночное небо в 01:00 по местному времени (00:00 по Киеву). Небесный объект двигался со скоростью около 16,3 км/с.

Очевидцы наблюдали его падение над районами южной Скандинавии. Есть предположение, что он упал в 60 километрах на запад от Осло (в лесистой местности под названием Финнемарка).

Вспышка от сгорания метеорита в атмосфере была такой силы, что окрестности на несколько секунд осветились как будто ярким солнцем. Очевидцы утверждают, что падение метеорита было в сопровождении не только света, но и усиленным ветром и взрывом.

После падения на линию службы спасения начали поступать звонки от испуганных людей. К счастью, никаких сведений о разрушениях и травмах не поступало.

Обломки метеорита пока не обнаружены, однако к месту предположительного падения направилась группа экспертов.

https://www.youtube.com/watch?v=WjhoSnIjMFc&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?v=lud7SlrJY7g

Напомним, вакцинированных украинцев ждут преимущества в грядущий карантин.