В Минздраве сообщают о высокой вероятности новой вспышки коронавируса в Украине осенью-зимой 2021 года.
Вакцинированных украинцев ждут преимущества в грядущий карантин: что будет разрешено
В Украине собираются сделать поблажки вакцинированным в новый карантин. Фото: Российская газета

Однако усиление карантинных мер будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. К тому же планируются некие «бонусы» для тех, кто прошел полный цикл вакцинации.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин, передает Главпост.

Как отмечает Кузин, усиление карантинных мер будет проводиться с учетом эпидситуации в стране и от того, в какой зоне будет Украина и ее отдельно взятые регионы.

Послабления в карантин для вакцинированных

В Минздраве анонсировали внедрение ковид-сертификата. С ним вакцинированные граждане будут иметь некоторые привилегии в обществе. Например, это даст возможность сотрудникам работать в офисе или без препятствий попасть в кинотеатр в период карантина. Документ, подтверждающий факт прививки от коронавируса, будет формироваться в приложении «Дія».

Также это коснется и предприятий, которым позволят работать, если у них будут привиты сотрудники. В свою очередь такие шаги позволят существенно снизить нагрузку на экономику страны, не создавая риска для здоровья граждан.

Повторная вакцинация

Кроме того, Кузин рассказал, что сейчас нет общего видения, какую последовательной действий выбрать для повторной вакцинации в дальнейшем. Взяв во внимание опыт некоторых стран, планируется введение так называемой «бустерной зоны»: после стандартной прививки, через полгода-год человек получает дополнительную усиливающую дозу.

Напомним, украинские пограничники задержали «Золушку» с сюрпризом в туфельке.