В Словакии противники вакцинации пытались штурмовать парламент

В Словакии противники вакцинации пытались штурмовать парламент

Видео

23.07.2021 20:56

Укринформ

В Братиславе противники новых мер борьбы с пандемией коронавируса пытались ворваться в здание парламента Словакии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает словацкий портал Aktuality.

Так, отмечается, что возле здания словацкого парламента собрались несколько сотен человек, которые протестовали, в частности, против предоставления "привилегий" вакцинированным лицам.

Они выкрикивали лозунги типа "У нас не будет Словакии!", "Измена родине!", и "Гестапо!". Некоторые принесли национальные флаги и транспаранты наподобие "остановить мошенничество", "остановить венец фашизма" или "террор от прививок".

Несколько раз возникали столкновения с полицией, в противостоянии полиция применила слезоточивый газ. Во время столкновений пострадала полицейская, ее забрали в здание парламента.

Протестующие бросали яйца в полицейских и обливали их кетчупом.

В парламенте Словакии в пятницу начали обсуждать проект закона о новых мерах, которые могут вступить в силу в случае третьей волны коронавируса.

В частности, речь идет о "привилегиях", которые могут быть предоставлены гражданам, переболевшим, полностью вакцинированным, или же имеющим подтвержденный негативный тест.

Напомним также, что на этой неделе в Словакии граждане, не согласные с новыми правительственными мерами, пытались в знак протеста заблокировать ряд пограничных переходов.

Как передавал Укринформ, Словацкая Республика недавно открыла границы для путешествий вакцинированных украинцев.

Фото: Pravda, Robert Hüttner

По материалам: Укринформ