В годовщину терактов в Норвегии Столтенберг призвал бороться за демократию

В годовщину терактов в Норвегии Столтенберг призвал бороться за демократию

22.07.2021 22:21

Укринформ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в день 10-й годовщины терактов в Норвегии, когда 22 июля 2011 года в столице страны Осло и в молодежном лагере на острове Утойя террористом были убиты 77 человек, заявил о необходимости отстаивать ценности и бороться за демократию каждый день.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в четверг на сайте Североатлантического Альянса.

"Снова и снова нам напоминают, что демократию невозможно завоевать однажды и для всех. Нам нужно бороться за нее. Каждый день», — отметил Столтенберг во время выступления на скорбной церемонии в Кафедральном соборе в Осло.

Генеральный секретарь НАТО посетил поминальную службу вместе с премьер-министром страны госпожой Эрной Солберг (Erna Solberg) и членами королевской семьи Норвегии, с родственниками погибших и представителями общественности.

10 лет назад, когда произошли эти трагические события, Столтенберг был премьер-министром Норвегии. Сегодня он напомнил, что мир все еще не избавился от ненависти, но она должна быть побеждена открытым обществом. Это же касается такого явления как терроризм – для борьбы с ним необходимы усилия полиции, разведки, военных, — но одних только этих сил недостаточно.

«Террористы могут решить забрать наши жизни, но это мы решаем, что они не могут забрать нашу демократию, отнять у нас наше свободное и открытое общество … Наша наиболее мощное оружие – это наши ценности, доверие друг к другу, вера в демократию и в прочное общество», — добавил руководитель Альянса.

10 лет назад террорист Брейвик взорвал мощную бомбу в правительственном центре Осло и расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утойя. Всего в результате этих террористических актов погибли 77 человек.

По материалам: Укринформ