Еврокомиссия сможет самостоятельно вносить третьи страны в списки по отмыванию денег

Еврокомиссия сможет самостоятельно вносить третьи страны в списки по отмыванию денег

20.07.2021 23:39

Укринформ

После принятия нового регуляторного пакета Еврокомиссия получит возможность самостоятельно принимать решение о включении третьих стран, находящихся за пределами ЕС, в «серый» или «черный» список.

Об этом сегодня в Брюсселе во время представления нового регуляторного пакета ЕС по борьбе с отмыванием денег заявила Еврокомиссар по финансовым услугам, финансовой стабильности и рынка капиталов Мейрид МакГиннесс (Mairead McGuinness), сообщает корреспондент “Главпоста”.

Решение будет зависеть от угроз отмывания денег, существующих в таких странах, с соответствующими средствами реагирования на эти угрозы.

«В том, что касается третьих стран, безусловно, мы действуем совместно с оперативной группой FATF (Группа по разработке финансовых средств борьбы с отмыванием денег – ред.). Но последствия включения в списки будут разными для каждой страны, в соответствии с угрозами, которые она несет для финансовой системы ЕС. Поэтому мы будем иметь «серый» список для стран, более настроенных на сотрудничество, которые имеют недостатки в их системе. И мы будем иметь «черный» список для стран, которые с нами не сотрудничают, они предстанут перед полным пакетом наших усиленных мер реагирования и контр-мерами», — сказала Еврокомиссар.

По ее словам, в дополнение к рекомендациям FATF, Еврокомиссия также сможет самостоятельно включать третьи страны в упомянутые перечни, автономно решать, включать их в серый или в черный список.

МакГиннесс отметила, что Еврокомиссия решительно настроена бороться с финансовыми преступлениями, и рассчитывает в этом на поддержку Европарламента и стран-членов, которые сейчас разрабатывают новый пакет мер в сфере борьбы с отмыванием денег. Поскольку это явление не останавливается на границах, это глобальный вызов, требующий глобального ответа.

Как сообщалось, Евросоюз проводит целенаправленную политику в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В рамках реализации Плана действий по борьбе с отмыванием денег Евросоюз постоянно обновляет перечень стран, которые имеют слабую систему финансового контроля и представляют высокие риски. Сейчас, по данным FATF, в такой перечень входит 21 страна мира.

По материалам: Укринформ