В Нидерландах из-за наводнения эвакуируют людей

В Нидерландах из-за наводнения эвакуируют людей

Видео

16.07.2021 00:55

Укринформ

В Нидерландах из-за сильных дождей и наводнения людей эвакуируют.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, жителей города Маастрихт, что находится на юго-востоке Нидерландов у самой границы с Бельгией, срочно просят покинуть свои дома. Речь идет об около 10 000 человек. По улицам города ездит автомобиль с мегафоном, который объявляет об эвакуации.

В Facebook для жертв непогоды было создано страницу, где пострадавшим предлагают помощь. В частности, в части страны, где нет большой воды, людям предлагают убежище, предоставить убежище их животным. Немцы, которые живут с другой стороны границы, также предлагают свои услуги.

Valkenburg zojuist. Een rit door een verlaten centrum. #Limburg pic.twitter.com/EijYZTWFK8

— Julian Buijzen (@JulianBuijzen) July 15, 2021

В свою очередь королевская семья посетила город Валкенбург.

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима лично встретились с пострадавшими. Из-за большой воды люди остались без света, их дома повреждены, а улицы превратились в реки.

Больше всего пострадала провинция Лимбург, которая граничит с Германией. В Лимбург на помощь спасателям были направлены военные. Они оказывали помощь пострадавшим, в частности, участвовали в эвакуации.

Как сообщал Укринформ, длительные ливни и вызванная ими наводнение нанесли тяжелый удар во многим районам Бельгии – в зоне подтопления оказались сотни зданий, увеличилось количество погибших и пропавших без вести людей.

В муниципалитете Пепинстер провинции Льеж три человека пропали без вести после того, как спасательная лодка пожарных перевернулся в ходе спасательной операции. В этом же городе под полуразрушенным мостом обнаружено тело погибшего человека.

В провинции Люксембург ведутся поиски 15-летней девушки, которую смыло течением местной реки, и которую до сих пор не удалось найти.

По последним данным, от удара стихии в Бельгии подтверждена гибель, по крайней мере, шести человек. Пять тел были обнаружены в городе Льеж.

В бельгийском городе Виервес был введен комендантский час, установленная сегодня с 21.00 до 6.00 утра. Эта вынужденная мера муниципальная власть применила, чтобы предотвратить дальнейшее мародерство, после того, как были ограблены несколько магазинов, пострадавших в результате наводнения.

Стихия нанесла тяжелый удар не только в Бельгии, но и в соседней Германии, где погибли по крайней мере 11 человек, десятки считаются пропавшими без вести.

По материалам: Укринформ