Силовики устроили облаву на независимых журналистов в Беларуси

Силовики устроили облаву на независимых журналистов в Беларуси

16.07.2021 11:23

Укринформ

Силовики пришли в пятницу с обысками к журналистам в Минске, Гродно и Гомеле.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.

По имеющейся информации, силовики пришли в квартиру журналиста «Радыё Свабода» Валентина Жданко. В его доме идет обыск.

Задержана бывшая журналистка «Радыё Свабода» Инна Студзинская, которую в октябре 2020 года лишили аккредитации в Беларуси. В ее доме был произведен обыск.

Также об обысках сообщил ведущий ток-шоу «Каждый из нас» на телеканале «Белсат» и директор курсов «Мова Нанова» Глеб Лабадзенка.

К Галине Абакунчик, сотрудничавшей с «Белсатом», тоже пришли силовики. По статье 293 УК задержана ведущая программы «Лукавые новости» телеканала «Белсат» Анна Галета.

Второй за год обыск начался и у гомельского журналиста Евгения Меркиса.

Как сообщает Еврорадио, утром в пятницу силовики пришли в квартиру журналиста Игоря Ильяша, мужа политзаключенной «Белсат» Екатерины Андреевой.

Силовики также провели обыск у гродненского внештатного журналиста Алексея Кайриса.

Как сообщал Укринформ, 11 представителей белорусского правозащитного центра «Весна» были задержаны 14 июля по делу о беспорядках и уклонении от уплаты налогов.

В Беларуси в августе 2020 года начались протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Лукашенко. Власть жестоко подавляет выступления, против оппозиции применяются репрессии. Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

Иллюстративное фото RFE/RL

По материалам: Укринформ