Новые мутации разных штаммов коронавируса ставят человечество перед новыми опасностями.
В США обнаружили новые мутации штамма коронавируса, которые способны разрушать антитела
Новая мутация калифорнийского штамма может разрушать антитела. Фото: Inform.kz

В США ученые выявили новые мутации штамма коронавируса «Эпсилон». Особенность этой разновидности COVID-19 в том, что она снижает эффективность вакцин от коронавируса. В частности, этот штамм несет угрозу тем, кто вакцинировался Pfizer и Moderna.

Как пишет издание New York Post, новый штамм коронавируса «Эпсилон» обнаружили в Калифорнии. Его еще называют в США калифорнийским штаммом. Об этом передает Главпост.

Согласно данным исследования ученых из Вашингтонского университета, этот штамм имеет три мутации белка с шипами. Именно благодаря этой особенности вирус снижает эффективность двух вакцин больше чем на половину.

Мутации штамма разрушают нейтрализованные антитела, выработанные в результате вакцинации препаратами Pfizer и Moderna. Эти же мутации могут значительно снизить эффективность и приобретенных антител, которые образовались в организме человека естественным путем – после перенесенного заболевания.

Ученые считают, что эффективность вакцин против штамма «Эпсилон», снижается в среднем на 70%. Как показало исследование, белки одного из шипов мутации ослабили действие нейтрализующих антител в 14 случаях из 34.

Штамм «Эпсилон» впервые обнаружили в 2020 году в США. За последний год эту разновидность коронавируса B.1.427 и B.1.429 обнаружили во многих странах мира. Однако наибольшее количество регистрированных случаев припадает на США – почти 50 тысяч случаев, из которых почти половина – в штате Калифорния и в Нью-Йорке.

Напомним, Ляшко назвал лучшую вакцину от COVID-19 в Украине.