Раненую жену убитого президента Гаити доставили во Флориду - СМИ

Раненую жену убитого президента Гаити доставили во Флориду – СМИ

08.07.2021 14:54

Укринформ

Раненая жена убитого президента Гаити Жовенеля Моиза – Мартин – выжила после нападения на резиденцию, ее отвезли во Флориду.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС.

Сначала СМИ сообщили, что она умерла от ранений, однако затем появилась информация, что врачи продолжают бороться за ее жизнь.

Отмечается, что первая леди была доставлена ​​во Флориду, где она, как утверждается, находится в критическом, но стабильном состоянии.

Трое детей супругов Моиз – Жомарли, Жовенель-младший и Жоверлейн, находятся в "безопасном месте", заявили представители власти. Жомарли выжила, спрятавшись в комнате своего брата, в то время как злоумышленники связали двух членов персонала резиденции.

По словам начальника полиции Леона Шарля, полиции удалось схватить некоторых напавших. Однако, несмотря на то, что четырех подозреваемых в нападении ликвидировали, а двух арестовали, некоторые злоумышленники до сих пор на свободе. Их поиск продолжается.

Временный глава правительства Гаити Клод Жозеф описал вооруженных людей как "наемников" и сказал, что они "иностранцы, которые говорят на английском и испанском". Официальными языками Гаити является креольский и французский.

Однако позже министр связи Гаити заявил, что среди подозреваемых были и гаитяне.

Видео, опубликованное после стрельбы, показывает тяжеловооруженных мужчин, одетых в черное. У резиденции президента Моиза они кричат ​​по-английски: "DEA (Управление по борьбе с наркотиками США – ред.), всем оставаться на местах!".

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд заявил, что, хотя злоумышленники переоделись в агентов УБН, он считает, что "на самом деле они не являются американскими агентами".

Как сообщал Укринформ, 7 июля группа неизвестных застрелила в резиденции президента Гаити Жовенеля Моиза. Злоумышленники совершили нападение на частную резиденцию главы государства ночью. Также стреляли в жену Моиза.

На теле Моиза зафиксировали 12 огнестрельных ранений.

Представители различных органов власти Гаити сообщили об аресте подозреваемых в убийстве президента страны Моиза.

Жозеф объявил в стране военное положение на две недели. Это чрезвычайное положение, которое должно быть введено исполнительной властью, в частности, главой государства, с санкции соответствующего государственного органа для его выполнения. Он также заявил, что будет руководить страной после убийства президента страны Моиза.

Моиз занимал пост президента Гаити с февраля 2017 года.

Это покушение на Моиза было не первым – в октябре 2018 года его обстреляли во время официальной церемонии, но тогда глава государства не пострадал.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ