Ученые заключили, что опасно высокий уровень холестерина можно определить по лицу человека.
Как по лицу определить, что в вашем организме чрезвычайно высокий уровень холестерина: ответ эксперта
Врачи выяснили, как по лицу определить опасный уровень холестерина. Фото: Freepic

Даже если учесть тот факт, что оценить этот показатель можно только по анализу, на некоторые, порой незначительные, изменения своего тела все же стоит обращать внимание.

Как прочесть на лице высокий холестерин, и чем это опасно, пишет Daily Express. Об этом передает Главпост.

Как заявляет шведский онколог Катарины Сванберг, о проблеме могут говорить даже небольшие изменения на лице. Речь идет о так называемых ксантомамах. Если они появились – следует обратиться к врачу за консультацией.

Ксантомами являют собой очерченные и желтоватые наросты. Зачастую они образовываются на веках или вокруг них. Эти новообразования абсолютно безвредны и не причиняют боли.

Что означает повышенный уровень холестерина

Повышенный уровень холестерина – это когда в крови очень большое количество жирного вещества, называемого холестерин, или холестирол. Узнать уровнь холестерина в крови можно только сделав соответствующий анализ.

В чем опасность высокого холестерина

Избыток вещества в организме человека приводит к образованию камней в желчном. Это может вызвать холецистит и нарушение обмена веществ.

К тому же высокое содержание холестерина в крови способствует развитию атеросклеротического поражения стенок сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия (ишемическая болезнь сердца) и инфаркт миокарда, мозговой инсульт и перемежающаяся хромота.

Напомним, диетолог рассказала о полезных свойствах кабачка.