
Швейцария расширила санкции против режима Лукашенко
07.07.2021 15:40
Укринформ
Правительство Швейцарии после санкций со стороны ЕС и США расширило собственные санкции против режима Александра Лукашенко в Беларуси, введенные в связи с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в мае и арестом оппозиционного журналиста Романа Протасевича.
Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters.
Правительство Швейцарии добавило в санкционный список Беларуси 78 человек и семь новых организаций, сообщает Государственный секретариат по экономическим вопросам. Новые меры вступают в силу сегодня.
Швейцария впервые ввела санкции против Беларуси в 2006 году из-за нарушения прав человека.
Как сообщал Укринформ, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, совершил вынужденную посадку в Минске под предлогом вероятности совершения теракта.
После посадки лайнера были задержаны его пассажиры — редактор внесенного в Беларуси в список экстремисских Telegram-канала «Беларусь головного мозга», редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега.
Впоследствии спецслужбы Беларуси обнародовали видео с «признанием» Протасевича, при этом на его лице и руках были заметны следы пыток.
21 июня страны ЕС и США одновременно объявили о введении санкций против ключевых отраслей экономики Беларуси, а также десятков чиновников, ассоциированных с режимом Лукашенко.
По материалам: Укринформ