Сближение самых больших планет Солнечной системы Юпитера и Сатурна для жителей планеты Земля будет выглядеть словно в ночном небе появилась одна большая яркая звезда, которую называют «Вифлеемской» или «Рождественской».
В небе впервые за 800 лет засияет Рождественская звезда
Рождественская звезда покажется в небе в декабре 2020. Фото: PopSugar

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы NBC News.

Удивительный астрономический эффект станет возможен для наблюдения в день зимнего солнцестояния 21 декабря на юго-западной части небосвода с любой точки Земли.

В этот самый темный день в году произойдет максимальное видимое для людей «соединение» планет-гигантов. Подобное явление было в 1623 году, однако учитывая условия наблюдения за звездами того времени означает, что это астрономическое событие, вероятно, земляне не видели.

Как говорят данные EarthSky, последний раз такое тесное «слияние» было заметно невооруженным глазом в 1226 году. А следующее, по подсчетам, должно произойти только в 2080 году.

Вид двойной планеты звездочеты прозвали «Рождественская звезда», веруя в то, что библейский рассказ о Вифлеемской звезде мог быть вполне реальным планетарным соединением. Однако, примерно 2 тысяч лет назад ближе всего друг к другу находились Венера и Юпитер, а не Юпитер и Сатурн, как в случае с «Рождественской звездой» 2020 года.

Астрономы говорят, что в ночном небе Земли в понедельник, 21 декабря, Юпитер и Сатурн будут разделять лишь 0,1 градуса или 1/5 ширины Луны. Согласно данным NASA Night Sky Network, вечером с 15 по 18 декабря звездочеты могут с легкостью заметить, что Юпитер и Сатурн движутся вместе, смотря на растущий полумесяц в западном небе через 45 минут после захода солнца.

В ночь зимнего солнцестояния, 21 декабря, Луна будет выше в небе, а Юпитер и Сатурн будут находиться ближе к горизонту на западном небе, напоминая одну большую звезду.

Напомним, украинцам объяснили, почему локдаун вводят именно с 8 по 24 января.