В Эдинбурге тысячи людей вышли на марш за независимость Шотландии

В Эдинбурге в субботу тысячи людей вышли на марш за независимость Шотландии.

Об этом сообщает BBC.

«Тысячи людей собираются в субботу в Эдинбурге на марш в поддержку независимости Шотландии. Организаторы марша All Under One Banner ("Все под одним флагом" – ред.) говорят, что ожидается участие свыше 100 тысяч человек», – говорится в сообщении.

По словам организаторов, именно 100 тысяч человек приняли участие в таком же марше в Эдинбурге в прошлом году. Впрочем, согласно официальной статистке городского совета, тогда численность участников марша за независимость Шотландии составляла всего 20 тысяч человек.

All Under One Banner – это движение, которое объединяет сторонников шотландской независимости. С момента его образования в 2014 году активисты проводят мероприятия в городах по всей стране. Следует отметить, что сторонники независимой Шотландии негативно относятся к Brexit и являются сторонниками ЕС.

Первый министр шотландского правительства Никола Старджен написала на своей странице в Twitter, что мысленно будет с участниками марша, и добавила: «Не сомневайтесь – независимость приближается».

Good luck to everyone marching for independence in Edinburgh later. I'm not able to be there in person today, but I will be with you in spirit. Have a great day. And be in no doubt – independence is coming. #indyref

— Nicola Sturgeon (@NicolaSturgeon) October 5, 2019

По материалам: Укринформ