Большинство европейцев считают климатические изменения «очень серьезной» мировой проблемой

Большинство европейцев считают климатические изменения «очень серьезной» мировой проблемой

Исследование

05.07.2021 20:46

Укринформ

Исследования, проведенные европейской социологической службой Eurobarometer в марте-апреле этого года, показали отношение граждан ЕС к климатическим изменениям: девять из десяти человек считают такие проблемы «серьезными», а более двух третей опрошенных – «очень серьезными».

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейской комиссии.

«Новый опрос Eurobarometer, результаты которого были обнародованы сегодня, показал, что европейцы считают климатические изменения самыми большими проблемами, с которыми сталкивается мир. Более девяти из десяти опрошенных (93%), считают климатические изменения «серьезной проблемой», в то время как почти восемь из десяти (78%) – «очень серьезной». Среди наиболее значимых отдельных мировых проблем, более четверти опрошенных (29%) указали на те, которые связаны с климатом: для 18% людей это сами климатические изменения, 7% обеспокоены ухудшением окружающей среды, еще 4% – ухудшением состояния здоровья, вызванным вредными выбросами», – говорится в сообщении.

При этом большинство граждан ЕС (64%) уже сейчас прибегают к личным климатическим действиям и принимают соответствующие «экологически мотивированные» решения в повседневной жизни. Восемь из десяти европейцев соглашаются с тем, что развитие источников возобновляемой энергии требует больше бюджетного финансирования, даже если это приведет к уменьшению бюджетных субсидий на «обычное» углеродное топливо.

78% граждан ЕС согласны с тем, что действия по преодолению климатических изменений станут результатом инновационного развития, что сделает европейские компании более конкурентоспособными. Такое же количество опрошенных (78%) согласны с тем, что распространение опыта ЕС в развитии «чистых» технологий в странах за пределами ЕС будет содействовать созданию новых рабочих мест в странах Евросоюза.

По результатам опроса, 90% европейцев согласны с целями ЕС сократить до минимума вредные выбросы в атмосферу и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

В опросе приняли участие 26 669 респондентов во всех 27 странах Евросоюза. Исследование проводилось в период с 15 марта по 14 апреля 2021 года.

Как сообщалось, Евросоюз на законодательном уровне согласовал цель превратить свою экономику в климатически нейтральную к 2050 году. При этом достичь значительного, на 55% по сравнению с показателями 1990 года, сокращения вредных выбросов в атмосферу планируется уже к 2030 году.

С этой целью Еврокомиссия разработала план действий, содержащий организационные, инвестиционные и фискальные стимулы для более широкого внедрения «зеленых» технологий и поиска инновационных путей. Он предусматривает уменьшение парниковых эффектов, в частности, в бытовом секторе, промышленности, в сферах транспорта и энергетики.

По материалам: Укринформ