Турция испытывает собственную COVID-вакцину на основе вирусоподобных частиц

Турция испытывает собственную COVID-вакцину на основе вирусоподобных частиц

02.07.2021 10:39

Укринформ

В Турции осенью запустят в производство вакцину на основе вирусоподобных частиц (VLP), которая находится на втором этапе исследования. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN Türk.

«Вакцину на основе вирусоподобных частиц (VLP), которая находится на второй фазе исследования, запланировано запустить в производство осенью. Другие проекты продолжаются на этапах экспериментов на животных и клинических исследований», – сообщает телеканал.

В общем продолжается работа над 14 проектам по разработке вакцин от коронавируса. Семь из них разрабатывают при поддержке министерства здравоохранения и управления институтами здоровья Турции (TÜSEB), остальные семь – министерства промышленности и технологий и совета по научно-технических исследований Турции (TÜBİTAK).

Вакцину Turkovac проходит третью фазу исследования, ее широкое применение запланировано начать до осени.

С 1 июля в стране начался очередной, третий этап нормализации, который предусматривает отмену комендантского часа и ограничения междугородних поездок.

За минувшие сутки в Турции было выявлено 5288 новых случаев инфицирования. Выздоровели 6219 человек, умерло 42.

Как сообщал Укринформ, в мае набирали 480 добровольцев для участия во второй фазе испытания вакцины на основе вирусоподобных частиц, разработанных турецкими учеными.

По материалам: Укринформ