В Японии на людях тестируют «съедобные» лекарства против холеры

В Японии на людях тестируют «съедобные» лекарства против холеры

30.06.2021 15:35

Укринформ

Токийский университет в Японии проводит испытания на людях пероральной вакцины MucoRice-CTB против холеры, созданной из молотого риса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Science Alert.

Как отмечается, после тестов на животных вакцина успешно прошла первый этап испытаний с участием людей без каких-либо очевидных побочных эффектов.

В течение восьми недель добровольцам вводили четыре разные дозы препарата, а другим 30 участникам вместо этого давали плацебо. Те, кто ответил на вакцину, вырабатывали антитела IgA и IgG, специфичные к холерному токсину B (CTB).

В Японии на людях тестируют «съедобные» лекарства против холеры

«Участники ответили на вакцину при низких, средних и высоких дозах, с наибольшим иммунным ответом при высокой дозе», – рассказал иммунолог Хироши Кийоно из Токийского университета в Японии.

Как отмечается, вакцина создана на основе генетически модифицированных японских растений короткозернистого риса, выращенных на защищенной закрытой гидропонной ферме. Растения производят нетоксичную часть СТВ, которую иммунная система может обнаружить и отреагировать.

Для создания вакцины рис измельчают в порошок и запечатывают в алюминиевые пакеты для хранения. Исследователи говорят, что в этих тестах измельченный рис смешивали с солевым раствором, но пресная вода должна быть такой же эффективной. Затем вакцина попадает в организм через слизистые оболочки кишечника почти так же, как и микробы, вызывая ответную реакцию.

В Японии на людях тестируют «съедобные» лекарства против холеры

Отмечается, что хотя пероральные вакцины против холеры уже доступны, это будет первая вакцина, которая не требует охлаждения. Препарат также доступен по цене и относительно прост в производстве.

Холера является причиной десятков тысяч смертей во всем мире ежегодно и может убить в течение нескольких часов после заражения, но новая вакцина, полученная из специально выращенного риса, предлагает многообещающий способ снизить эту цифру.

Иллюстрации: scitechdaily.com

По материалам: Укринформ