Подозреваемому в нападении с ножом в Вюрцбурге предъявили обвинения

Подозреваемому в нападении с ножом в Вюрцбурге предъявили обвинения

27.06.2021 05:16

Укринформ

Гражданин Сомали, задержанный полицией в связи с ножевым нападением на прохожих в центре баварского Вюрцбурга, в субботу предстал перед следственным судьей, который предъявил ему обвинение в трех случаях убийства, шести случаях покушения на убийство и нанесения тяжких телесных повреждений и одном случае преднамеренного нанесения телесных повреждений.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

По словам представитель прокуратуры Вюрцбурга Франка Госсельке, сам обвиняемый, имя которого не разглашается, не сделал перед судом никаких заявлений по поводу произошедшего. Сейчас он находится в одной из баварских тюрем.

"На данный момент у следствия нет окончательного ответа на вопрос о том, имеется ли у преступления террористическая или исламистская подоплека. Над выяснением мотива преступника, по данным баварского правительства, в настоящее время работают не только земельные, но и федеральные власти Германии. Ранее насколько свидетелей указывали, что во время нападения на прохожих злоумышленник кричал: "Аллаху акбар!", — говорится в сообщении.

Между тем в приюте для бездомных в Вюрцбурге, где проживал обвиняемый, были найдены "содержащие ненависть послания" на иностранном языке, записанные на мобильный телефон, сообщили в полиции. Анализ и оценка этих материалов пока не завершены.

По словам начальника криминальной полиции Вюрцбурга Армина Кюнерта, благодаря многочисленным показаниям очевидцев, а также анализу записей камер наружного наблюдения, полиции удалось прийти к предварительному заключению о том, что нападавший действовал в одиночку. Тем не менее следствие продолжает поиски его возможных сообщников.

Как ранее сообщало агентство, в немецком городе Вюрцбург (земля Бавария) мужчина с ножом убил трех прохожих, полиция задержала нападавшего.

О личности злоумышленника на данный момент известно не много. По сведениям полиции, речь идет о 24-летнем гражданине Сомали, который с 2015 года находился в Германии на законных основаниях – как проситель убежища. К моменту совершения преступления решение о предоставлении ему статуса беженца в Германии принято еще не было.

По материалам: Укринформ