Макрон предлагает Евросоюзу «структурировать» отношения с Россией

Макрон предлагает Евросоюзу «структурировать» отношения с Россией

26.06.2021 04:31

Укринформ

Эммануэль Макрон при поддержке Ангелы Меркель предлагает лидерам стран ЕС структурировать отношения с Россией, что предусматривает поддержку диалога по насущным вопросам и определение проблем, в которых есть разногласия.

Об этом президент Франции заявил на пресс-конференции по итогам заседания Европейского совета на уровне глав государств и правительств, которое проходило 24-25 июня в Брюсселе, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы считаем важным унифицированный подход к отношениям с Россией на базе договоренностей, достигнутых в прошлом месяце (на предыдущем саммите ЕС 24-25 мая – ред.). Такой подход основывается на добровольности и планировании. В частности, речь идет о постоянном реагировании на провокации или агрессию», – заявил Макрон.

Он добавил, что совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель выступил с инициативой, чтобы дальнейшие отношения с Россией основывались на структурированной повестке дня. Это, в частности, предусматривает определение проблем, по которым между ЕС и Россией существуют разногласия.

«Мы должны унифицировать европейские подходы в отношениях с Россией», – резюмировал президент Франции.

Как сообщал Укринформ президент Франции и канцлер Германии предложили лидерам Евросоюза провести в ближайшее время саммит ЕС – Россия. Двусторонние встречи высокого уровня в таком формате были приостановлены в 2014 году после оккупации Россией Крыма и начала военной агрессии против Украины.

Эта инициатива была отвергнута лидерами стран Балтии, Нидерландов, Польши и Румынии. То есть, без консенсуса идея восстановления саммитов с Путиным в ЕС оказалась заблокированной.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ