В Австралии испытывают безинъекционную COVID-вакцину

В Австралии испытывают безинъекционную COVID-вакцину

25.06.2021 15:44

Укринформ

Австралийская биотехнологическая компания Technovalia вместе с несколькими ведущими научно-исследовательскими центрами страны начинает первую фазу клинических испытаний новой безинъекционной вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Университета Сиднея, специалисты из которого участвовали в разработке вакцины.

Под руководством Университета Сиднея, Scientia Clinical Research (Сидней), Telethon Kids Institute (Перт) и Женской и детской больницы (Аделаида) в исследовании COVALIA используется вакцина с использованием ДНК вируса SARS-CoV2.

«Это вакцина следующего поколения, она не содержит добавок и консервантов, вводить ее можно будет с помощью безыгольной инъекционной системы – струйного распылителя. Спрей под высоким давлением будет проникать через кожу и … стимулировать ответную реакцию иммунной системы», – рассказали в университете.

В испытаниях в рамках первой фазы примут участие около 150 добровольцев. В ходе исследования эксперты выяснят, может ли меньшая доза вакцины работать лучше после того, как она попадет на кожу, а не сразу в мышцы.

Профессор Питер Ричмонд из центра вакцин и инфекционных заболеваний Весфармерс считает, что сейчас очень важно «продолжать разрабатывать вакцины следующего поколения против COVID-19».

«Нам нужно достигать большей эффективности и безопасности (препаратов), контролировать иммунные реакции. Наличие большого ассортимента доступных вакцин увеличивает глобальный потенциал иммунизации, а в будущем позволит обеспечить действенным препаратом каждого пациента», – отметил он.

По данным сайта Worldometer в мире по состоянию на утро 25 июня зафиксировали 180 775 213 случаев заражения коронавирусом. В частности, зафиксировано 3916202 смерти, выздоровели 165 423 065 человек.

По материалам: Укринформ