Земельная реформа: э-аукционы заработают через пять дней после запуска рынка земли

Сегодня, 25 июня, в парламентской газете “Голос Украины” опубликован финальный закон, одобренный для земельной реформы, – о продаже земельных участков через электронные аукционы № 1444-IX. Закон вступает в силу через пять дней со дня вступления в силу закона о рынке земли, который заработает с 1 июля, передает .

Речь идет о законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретению права пользования ими через электронные аукционы”, принятый Верховной Радой 18 мая, а впоследствии – разблокированный для подписания.

Документ, в частности, предлагает предусмотреть новый порядок продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности. В частности, речь идет о введении продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них обязательно через электронные аукционы в электронной торговой системе.

По мнению авторов законодательной инициативы, благодаря ей оптимизируется законодательство по вопросам продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности, усовершенствуются механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование соответствующих земельных участков, ускорятся указанные процессы, повысится экономическая эффективность проведения аукционов на продажу и передачу в пользование земельных участков и увеличатся поступления в государственный и местные бюджеты.

Верховная Рада 28 апреля и 18 мая проголосовала два законопроекта, необходимые для завершения земельной реформы. Первый из них – о земельный децентрализации – уже вступил в силу, с исключениями.

При этом 16 июня Кабмин утвердил порядок проверки покупателей земли нотариусами.

А сегодня, 25 июня, за несколько дней до открытия рынка земли, в правительстве провели профильное подготовительное совещание с представителями министерств, Офиса Президента, секретарем СНБО и членами профильного комитетов Верховной Рады. Премьер Денис Шмыгаль сообщил, что по его итогам дал задание всем министерствам уделить особое внимание этому процессу, а Минагро, Минюсту и Государственной налоговой службе поручил выдать разъяснение относительно рынка земли, работы нотариусов и максимально способствовать в решении вопросов, возникающих у украинцев.

Запуск рынка земли запланирован в Украине уже с 1 июля этого года. Мнения политиков и общества относительно этого разнятся.

По материалам: УНН