Службы безопасности Ирландии проверят, распространяет ли Россия фейки в стране

Службы безопасности Ирландии "оценивают" возможную операцию разведки РФ по распространению фейковых новостей в интернете, которые имели целью спекулировать на различиях в Ирландии и англо-ирландских отношениях.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковини, сообщает The Irish Times.

"Новость касается возможных доказательств кампании (с РФ – ред.) по дезинформации, частично направленной на обострение разногласий в Северной Ирландии, и этот релевантный вопрос будут оценивать соответствующие службы безопасности", – сказал он.

Как сообщает The Irish Times, в прошлом месяце неправительственная американская организация DFRLab, которая является членом "Атлантического совета", провела расследование и установила, что Ирландия была среди тех стран, где Россия провела операцию по распространению фейковых новостей, используя при этом фейковые аккаунты на десятках онлайн платформ.

В свою очередь Ковини также предупредил онлайн платформы, что в пределах их полномочий находится контроль за распространением дезинформации.

В посольстве РФ в Дублине уже заявили, что новость является "полностью фейковой".

Отмечается, что в течение последних нескольких недель Facebook удалил 16 фейковых аккаунтов, в том числе один – от якобы пользователя из Ирландии, за "участие в скоординированном недостоверном поведении" после того, как было обнаружено, что аккаунты были частью операции из России.

По материалам: Укринформ