Штурм Капитолия: спецкомитет Конгресса исследует роль Трампа и подготовит отчет

Штурм Капитолия: спецкомитет Конгресса исследует роль Трампа и подготовит отчет

24.06.2021 23:18

Укринформ

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о создании специального комитета для расследования январского штурма Капитолия.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Решение принято из-за того, что республиканцы четыре недели тому назад заблокировали создание независимой смешанной комиссии.

«Сегодня утром… я объявляю, что Палата представителей создаст специальный комитет по расследованию мятежа 6 января. Этот комитет проведет расследование и подготовит отчет о фактах и ​​причинах нападения, а также рекомендации по предотвращению возможных нападений», – сказала Пелоси.

Специальный комитет, очевидно, будет состоять только из демократов и объединит различные расследования, которые ведут члены Палаты представителей относительно событий, связанных с нападением.

В рамках работы специального комитета демократы будут иметь право в одностороннем порядке рассматривать все вопросы, связанные с нападением, в том числе отправлять судебные повестки. Комитет, очевидно, тщательно исследует роль экс-президента Дональда Трампа, а также некоторых членов Палаты представителей в подготовке беспорядков.

Лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти, комментируя намерения Пелоси, заявил: «Я уверен, что оно (расследование) будет политизированным, потому что именно так она его вела и раньше».

Как сообщал Укринформ, 6 января толпа сторонников Дональда Трампа совершила штурм Капитолия, сорвав официальную процедуру утверждения результатов выборов, на которых победил демократ Джо Байден.

Всего в этом деле около 500 подозреваемых.

По материалам: Укринформ