У побережья Шри-Ланки затонуло судно с экологически опасным грузом

У побережья Шри-Ланки затонуло судно с экологически опасным грузом

17.06.2021 21:47

Укринформ

У побережья Шри-Ланки 17 июня затонул контейнеровоз с химикатами, на котором почти месяц тому назад вспыхнул пожар, теперь специалисты опасаются, что этот инцидент может привести к экологической катастрофе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

Судно X-Press Pearl ходило под флагом Сингапура. По словам оператора контейнеровоза, X-Press Pearl теперь на морском дне, на глубине 21 метр.

Глава Управления по защите морской среды Шри-Ланки Даршана Лахандапура отметила, что пока море неспокойное, проводить какие-либо операции с судном опасно. Сейчас продолжается сезон муссонов, который обычно заканчивается в сентябре. До этого времени судно будет охранять компания, нанятая владельцем контейнеровоза.

По словам Лахандапуры, территория вблизи судна также будет находиться под наблюдением охранной фирмы, пока собственник не наймет компанию, которая уберет затонувшее судно. Удаление его обломков начнется после окончания сезона дождей.

На прошлой неделе на судне потушили пожар, но затем оно начало тонуть. Попытки отбуксировать его на глубокий участок моря потерпели неудачу, поскольку корма упиралась в морское дно. Наибольшую обеспокоенность вызывает около 300 тонн топлива, которое использовалось для корабля.

Пожар на контейнеровозе MV X-Press Pearl вспыхнул еще 20 мая, когда судно стояло на якоре вблизи Коломбо и ждало вхождения в порт. 25 членов экипажа были эвакуированы.

Военно-морские силы Шри-Ланки считают, что пожар произошел из-за химикатов, которые перевозили из Индии в Сингапур. На судне было 1486 контейнеров, в большинстве из них были азотная кислота и другие химикаты.

В Управлении по защите морской среды отмечают, что разлива топлива не было. Однако пляжи города вблизи катастрофы все же испачкали пластик и нефть с судна.

Компания-владелец пострадавшего судна заявила, что экипаж знал об утечке химикатов, которые и могли стать причиной пожара. Однако Катар и Индия отказали судну войти в их воды, поэтому X-Press Pearl следовал в Шри-Ланку.

Фото з сайту newswwc.com

По материалам: Укринформ