Боррель: Ситуация на границах ЕС и Беларуси - классическое проявление гибридной агрессии

Боррель: Ситуация на границах ЕС и Беларуси – классическое проявление гибридной агрессии

17.11.2021 02:04

Укринформ

Ситуация, складывающаяся на границах Польши, Литвы и Латвии с Беларусью, является классическим проявлением гибридной агрессии со стороны режима Лукашенко, и ЕС должен найти на это ответ.

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Евросоюза по вопросам обороны заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы являемся свидетелями нестабильности, конфликтов, транснациональных угроз, которые наносят вред нашей безопасности. Мы видим также использование гибридных тактик, как это происходит сегодня на границе с Беларусью. Еще несколько месяцев назад такое было даже трудно представить», – сказал Боррель.

По его словам, в предисловии к «Стратегическому компасу ЕС», который был представлен министрам обороны и иностранных дел, он написал, что в современном мире «классическая» граница между войной и миром размыта, она больше не является «черно-белой».

«Мир полон гибридных ситуаций, динамика которых определяется конкуренцией, запугиванием и причинением вреда. То, что мы видим сегодня на границах Польши и Литвы с Беларусью – это типичный пример. Это очень хорошо показывает, что мы сталкиваемся с гибридной войной, у которой множество оттенков между черным и белым, между миром и войной. И где буквально все, даже люди, могут превращаться в оружие», – отметил высокий представитель ЕС.

Как сообщалось, режим Лукашенко после санкций Евросоюза спровоцировал миграционный кризис на границах с Литвой, Латвией и Польшей. Мигранты из Ирака, Сирии и ряда африканских стран массово прибывают в Беларусь. Пограничная служба этого государства доставляет их к границам стран ЕС.

В настоящее время в пограничной полосе оказались заблокированы тысячи людей. С приближением зимы ситуация грозит перерасти в гуманитарную катастрофу.

Фото: European Union/EP

По материалам: Укринформ