Американские ученые компании Kernel заявили, что смогла создать шлем, с помощью которого можно отслеживать и анализировать мозговую активность. Цена шлема будет около 50 тысяч долларов.
Ученые из США изобрели шлем, который может читать мысли
Ученые из США изобрели шлем, который может читать мысли. Фото: itta.info

Об этом сообщает Bloomberg, передает Главпост.

В чем особенность шлема?

Как говорят в компании, шлем способен улавливать нейронные волны, читать их в режиме реального времени. Сообщается, что результаты довольно точны. В основе лежит лазерная технология, которая и выполняет процесс выявления мозговой активности.

Шлем под названием Flow можно подключить по USB к ПК или ноутбуку. После этого проходит активация и пользователь может начать работать с ним.

Как шлем поможет медикам?

Как устройство пригодится обычным пользователям пока неизвестно. Однако, медикам он позволит более детально исследовать работу мозга. В компании сообщают, что их аппарат будет интересен ученым, которые занимаются проблемами психических расстройств.

Для записи мозговых сигналов, шлем активирует работу лазеров. Проникая через кожу и череп, они достигают мозга и фиксируют его работу. Этот метод называется не инвазивным, то есть не требуется непосредственная установка чипов в мозг, как, например, в устройстве Neuralink.

Какие недостатки у шлема?

Отмечается, что шлем имеет ряд недостатков — результаты, полученные с ее помощью, менее точны. Также аппарат подвержен электропомехам.

Тем не менее аппарат способен заметить изменения уровня кислорода в крови и сообщить об этом своему владельцу. Также компания выпустила еще один гаджет – Flux. Принцип работы похож на магнитоэнцефалографию. Фиксируются магнитные поля, которые генерируются вследствие электрической мозговой активности. Как говорят разработчики, он способен отследить работу мозга, когда человек испытывает сильные эмоции или сосредотачивает свое внимание на чем-то. Они отмечают, что шлем даст понимание работы памяти человека.

Известно, что на обе модели уже оформили предварительные заказы клиники, медицинские организации и научно-исследовательские институты. Компании стремятся максимально удешевить производство, чтобы цена шлема не превышала цены обычного смартфона.

Напомним, Ученые доказали пользу видеоигр: решат проблемы со здоровьем.