Канадские медики советуют отказаться от второго укола AstraZeneca

Канадские медики советуют отказаться от второго укола AstraZeneca

18.06.2021 05:32

Укринформ

Жителям Канады, получившим первую COVID-прививку вакциной AstraZeneca, следует делать второй укол препаратами Pfizer или Moderna.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом говорится в рекомендациях Национального совещательного комитета Канады по вопросам иммунизации (NACI), который консультирует правительство относительно к вакцинации от COVID-19.

"Вакцина mRNA теперь считается приоритетной для введения второй дозы лицам, получившим первую прививку вакциной AstraZeneca/Covishield", – указывают в ведомстве.

Отмечается, что это решение принято на основе "новых доказательств наличия потенциально лучшей иммунореакции от такого смешанного использования".

В NACI также признали обе mRNA-вакцины (Pfizer, Moderna) взаимозаменяемыми. "Лицам, получившим первую прививку mRNA-вакциной, следует предложить тот же продукт для повторной прививки. Если он недоступен или неизвестен, для завершения курса должна быть использована другая mRNA-вакцина", – отмечается в документе.

Из-за угрозы побочных эффектов все канадские провинции с начала мая прекратили использовать AstraZeneca для первой прививки, однако местами продолжали вводить ее вторую дозу.

По последним данным, почти 70% канадцев уже получили хотя бы одну дозу COVID-вакцины и около 15% прошли полный курс.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ