НАТО рассматривает Россию как основной вызов - Меркель

НАТО рассматривает Россию как основной вызов – Меркель

14.06.2021 21:27

Укринформ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подняла вопрос Украины на саммите НАТО 14 июня.

Об этом она заявила на брифинге по результатам саммита, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Что касается вопросов, которые затрагивают нашу безопасность, я, естественно, вспомнила Украину, ситуацию в Беларуси, нерешенные конфликты между Арменией и Азербайджаном, ситуацию в Грузии и, конечно, Ливию», – сказала Мерель.

Ситуация с безопасностью изменилась, констатировала Меркель. «С одной стороны, это связано с тем, что Россия не рассматривает НАТО как партнера – по крайней мере, это единодушное мнение тех, кто сегодня принял участие в саммите. Россия, к сожалению … считается противником даже через 30 лет после окончания холодной войны», – заявила канцлер. Она отметила, что снова высказалась за двойной подход в отношениях с Москвой – с одной стороны, сдерживание, с другой – готовность к политическому диалогу, баланс.

Меркель отметила также, что Запад во внешней политике видит иногда очень скоординированное сотрудничество между Китаем и Россией – например, в Совете Безопасности ООН, совместные военные операции. «Конечно, мы также следим за гибридными действиями как России, так и Китая, и рассматриваем их как новые вызовы. Поэтому важно, чтобы мы больше координировали свои действия политически», – сказала она.

Меркель заверила, что Германия является преданной целям и договоренностям НАТО, включая целевой показатель в 2 процента расходов на оборону от ВВП. Но она признала, что до 2024 года ФРГ не сможет достичь этого показателя и напомнила, что Берлин всегда давал понять, что хочет достичь показателя 1,5 процента до 2024 года и 2-процентного только до 2030 года.

Как сообщалось, саммит НАТО проходил 14 июня в Брюсселе в присутствии лидеров Альянса.

По материалам: Укринформ