Нулевые выбросы до 2050 года: «Большая семерка» согласовала совместные климатические цели

Нулевые выбросы до 2050 года: «Большая семерка» согласовала совместные климатические цели

13.06.2021 16:36

Укринформ

Лидеры «Большой семерки» согласовали совместные климатические цели до 2050 года, что включает сведение к нулю вредных выбросов в атмосферу и мероприятия по удержанию глобального потепления на уровне не более 1,5 градуса Цельсия.

Как сообщает Укринформ, такую ​​информацию обнародовала в воскресенье на своей странице в сети Tвиттер президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«На пути к @COP26 (26-я ​​Конференция ООН по вопросам изменения климата в Глазго, 1-12 ноября 2021 года – ред.). Партнеры по G7 подписали знаковые совместные обязательства по достижению нулевых выбросов до 2050 года (самое позднее) и удержанию повышения температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия на достижимую перспективу. Мы сделаем все необходимое, чтобы соблюсти эти 1,5 градуса », – отметила Урсула фон дер Ляйен.

В следующем сообщении в Tвиттере она акцентировала внимание на путях, которыми наиболее развитые страны мира будут достигать амбициозных климатических целей.

«Нам нужно декарбонизировать энергетический сектор. 25 процентов энергии Европейского Союза исходит от возобновляемых источников, и мы поставили цель достичь 38 процентов до 2030 года. Партнеры по G7 согласились постепенно отказаться от угля. Согласие между G7 прекратить глобальное финансирование угля является большим достижением, и посылает мощный сигнал миру », – добавила президент Еврокомиссии.

Как сообщал Укринформ, лидеры стран «Большой семерки» собрались в Великобритании на саммит, который проходит 11-13 июня. Среди главных тем встречи – противодействие пандемии COVID-19, поддержка международного правопорядка и стабильности, борьба с климатическими изменениями, реагирование на важнейшие вызовы в сфере международной безопасности, укрепление трансатлантического партнерства.

По материалам: Укринформ