Столтенберг предложил темы для обсуждения на Совете НАТО - Россия

Столтенберг предложил темы для обсуждения на Совете НАТО – Россия

07.06.2021 05:53

Укринформ

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Москву провести заседание Совета НАТО – Россия.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

"Мы пригласили российское правительство на новую встречу более года назад, но положительного ответа не последовало", – напомнил Столтенберг.

По его словам, существует много тем для обсуждения, которые касаются совместных интересов НАТО и России. Причем, заметил генсек Альянса в интервью Die Welt, мяч сейчас находится на стороне Москвы.

"Отношения НАТО и России за последнее время достигли уровня, ниже которого не опускались со времен окончания холодной войны", – заявил Столтенберг, добавив, что диалог – лучший способ преодоления напряженности.

Он также указал, что одной из возможных тем для обсуждения мог бы стать взаимный обмен информацией о военных маневрах "для предотвращения недопонимания и возможной эскалации". Другой темой, по мнению Столтенберга, было бы достижение "достаточной прозрачности" в военной активности каждой из сторон, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

В последний раз Совет НАТО – Россия заседал в июле 2019 года, напоминает DW. Пост представителя РФ при Альянсе остается вакантным с января 2018 года.

Как сообщалось, Йенс Столтенберг заявил о том, что Североатлантический альянс готов в случае необходимости защитить союзников от любых угроз, исходящих со стороны Минска и Москвы.

14 июня в Брюсселе состоится саммит Альянса, главной темой которого является укрепление трансатлантических связей и рассмотрение концепции развития "НАТО 2030". Повестка дня форума не предусматривает встреч с партнерами и рассмотрения вопроса о предоставлении ПДЧ.

Фото: НАТО

По материалам: Укринформ