В МИД Молдовы снова вызвали российского посла из-за заявления захаровой

В МИД Молдовы снова вызвали российского посла из-за заявления захаровой

15.12.2022 10:59

Укринформ

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску вызвал посла россии в Молдове олега васнецова, чтобы выразить протест против заявлений представителя мид рф в адрес президента страны Майи Санду.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NewsMaker.

«Агрессивная риторика в последних заявлениях захаровой недопустима. Посла россии вызвали в МИДЕИ, где ему вручили ноту протеста за эти прямые оскорбления в адрес президента Молдовы», — рассказал глава пресс-службы ведомства Даниел Водэ.

Отмечается, что в своем последнем заявлении официальный представитель мид россии мария захарова прокомментировала новый Кодекс о выборах в Молдове, который, по ее мнению, «приведет к ущемлению прав русскоязычного населения Молдовы и нанесет ущерб двусторонним отношениям с россией».

«Осенью 2020 года, напомню, тогда кандидат в президенты Санду, гражданка Румынии, сказала, что приложит все усилия чтобы, как она сказала, использование русского языка было на уровне, она призывала не верить тому, что говорят, будто после ее избрания будут ущемляться права русскоязычного населения. Так что же, она, оказывается, врала тогда? А международные структуры вновь не хотят это замечать», — сказала захарова.

После этого Водэ раскритиковал захарову в связи с ее высказываниями о президенте Майе Санду.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 10 октября вызвал посла россии в Молдове олега васнецова после пролета российских ракет над территорией страны.

По материалам: Укринформ