Канада стала чемпионом мира по хоккею (видео)

Сборная Канады одержала победу над Финляндией в финале чемпионата мира по хоккею. Встреча в Риге закончилась со счетом 3:2.

В составе победителей​ заброшенными шайбами отметились Макс Комтуа (25-я минута), Адам Хенрик (53) и Ник Пол (67). У финнов отличились Микаэль Руохомаа (9) и Петтери Линдбом (46). Победитель матча определился в овертайме – решающую шайбу забросил нападающий канадцев Ник Пол.

В четвертьфинале канадцы обыграли сборную России (2:1), а в полуфинале – команду США (4:2). Финляндия в четвертьфинале переиграла чехов (1:0), а в полуфинале – немцев (2:1).

По итогам чемпионата третье место заняла сборная США, которая победила Германию (6:1).

Самым ценным игроком турнира был признан нападающий канадской сборной Эндрю Манджапане, набравший 11 очков (7 шайб + 4 передачи) в семи встречах. Лучшим бомбардиром и ассистентом стал нападающий сборной Канады Коннор Браун, набравший 16 очков (2+14).

Канада стала чемпионом мира по хоккею впервые с 2016 года и 27-й раз в истории.

22 раза на мировых первенствах побеждала сборная СССР, 5 раз – сборная России. Сборная Финляндии трижды становилась чемпионом мира и 9-й раз завоевала "серебро".

Чемпионат мира 2022 года пройдет в финских городах Хельсинки и Тампере с 13 по 29 мая. Турнир 2023 года состоится в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в финале Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бей Лайтнинг" победил "Даллас Старз" и второй раз в истории завоевал Кубок Стэнли.