В Дании приостановили строительство газопровода Baltic Pipe, в котором заинтересована Польша

В Дании приостановили строительство газопровода Baltic Pipe, в котором заинтересована Польша

04.06.2021 11:08

Укринформ

Апелляционная комиссия по вопросам экологии и продовольствия при правительстве Дании отменила экологическое разрешение на прокладку по территории страны газопровода Baltic Pipe, по которому природный газ должен поставляться из Норвегии в Польшу.

Об этом сообщил датский оператор газопроводов Energinet, передает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

По информации Energinet, апелляционная комиссия по вопросам экологии и продовольствия 31 мая отменила экологическое решение датского агентства по вопросам экологии от 12 июля 2019 года о предоставлении разрешения на прокладку газопровода по территории Дании. Свое решение комиссия приняла опираясь на директиву ЕС о среде обитания животных.

Следовательно, этот вопрос снова должен быть рассмотрен экологической комиссией Дании. Она должна будет провести дополнительные экспертизы, которые позволят оценить, может ли эта инвестиция уничтожить ареал обитания некоторых видов летучих мышей. Речь идет о 210 км территории полуострова Ютландия и островов Фюн и Зеландия, через которые должен проходить газопровод.

По состоянию на сегодняшний день, Energinet, которая отвечает за строительство Baltic Pipe по территории Дании, планирует приостановить строительство до момента выяснения всех причин и возможных последствий этого решения.

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский сообщил, что это решение касается только датского отрезка газопровода. Следовательно, работа по строительству газопровода на других отрезках Baltic Pipe продолжается.

По его словам, многие факторы указывает на то, что приостановка строительства газопровода "будет иметь временный характер", до момента выполнения датским инвестором экологических требований.

Яблонский отметил, что формально Польша не является стороной в этой проблемной ситуации, а потому не может действовать в юридической плоскости. Однако, Варшава осуществит соответствующие шаги по дипломатическим каналам.

Строительство газопровода должно завершиться ло осени 2022 года. Польша рассматривает газопровод Baltic Pipe в контексте достижения энергетической независимости от России.

По материалам: Укринформ