В Риге состоялся пикет-флэшмоб солидарности с Беларусью

В Риге состоялся пикет-флэшмоб солидарности с Беларусью

Фото

29.05.2021 22:21

Укринформ

В рамках Глобального пикета солидарности с Беларусью активисты в Латвии провели в Риге пикет-флэшмоб на «площади ди-джеев», обустроенной по аналогии с минской «площадью изменений».

Об этом сообщили корреспонденту “Главпоста” организаторы акции.

«Сейчас, когда дипломаты лукашенковского режима высланы из Риги, проводить акцию у посольства Беларуси в Риге нет смысла. Поэтому мы провели акцию в «площади ди-джеев». Согласно с карантинными правилами в ней участвовали 10 человек. Они держали в руках фотографии оппозиционеров, убитых в Беларуси», — рассказал один из организаторов.

В Риге состоялся пикет-флэшмоб солидарности с Беларусью

По его словам, на акцию пришло больше людей, но чтобы не превысить разрешенное количество участников, они прогуливались в стороне, объясняя прохожим суть мероприятия.

В Риге состоялся пикет-флэшмоб солидарности с Беларусью

«Площадь изменений/площадь ди-джеев» – одно из знаменитых мест минских протестов, расположенное в спальном районе белорусской столицы. С ним связана целая череда резонансных событий. После того, как в Минске она была «зачищена», белорусские активисты в Риге решили создать свою «площадь ди-джеев». Им позволили это сделать в центре города возле Национального художественного музея. На одной стороне трансформаторной будки сделали мурал, как было на минской «площади перемен», а на другой стене наклеили фото минских протестов.

В Риге состоялся пикет-флэшмоб солидарности с Беларусью

Как сообщалось, ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила, что 29 мая во всем мире состоится Глобальный пикет солидарности с Беларусью, в котором примут участие политики, жители разных стран и диаспора.

Акции прошли сегодня в разных городах Европы, в частности в Берлине. А на здании Рижской думы вывесили бело-красно-белый флаг.

23 мая белорусские власти принудительно посадили самолет компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного совершения теракта на борту. После посадки самолета были арестованы активист и оппозиционный журналист, в прошлом главный редактор телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич и его спутница София Сапега, которые летели в нем.

В ЕС и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair и требуют освободить Протасевича.

По материалам: Укринформ