HRW: Иран преследовал и запугивал родственников жертв катастрофы самолета МАУ

HRW: Иран преследовал и запугивал родственников жертв катастрофы самолета МАУ

28.05.2021 04:29

Укринформ

Власти Ирана преследовали и запугивали родственников жертв катастрофы самолета МАУ, сбитого 8 января 2020 года недалеко от Тегерана.

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), передает Укринформ.

Как сообщается, правозащитники отмечают, что с октября 2020 года по январь 2021 года разговаривали с 31 родственником жертв авиакатастрофы и людьми, которые знают, как иранские власти относились к членам семей погибших.

Собеседники HRW заявили, что иранские службы безопасности прибегали к задержаниям родственников жертв авиакатастрофы, допросам и запугиваниям.

В частности, отмечается в отчете, 16 родственников погибших заявили, что сотрудники иранских спецслужб угрозами заставляли их не общаться с иностранными СМИ или следили за теми, кто посещал места захоронений жертв авиакатастрофы.

По информации правозащитников, в некоторых случаях иранские силы безопасности допрашивали или задерживали членов семей погибших в течение нескольких часов.

Как сообщалось, самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS-752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение в Иране 8 января 2020 года. На борту находились граждане шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек, находившиеся в самолете, погибли, среди них 11 украинцев.

Иранские власти после нескольких дней отрицания признали, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о катастрофе украинского пассажирского самолета в январе 2020 года. В документе отмечается, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

Иран. Фото: АА

По материалам: Укринформ