Адвокат рассказал о состоянии задержанной девушки Протасевича Софии Сапеги

Адвокат рассказал о состоянии задержанной девушки Протасевича Софии Сапеги

28.05.2021 22:57

Укринформ

Белорусские силовики впервые пустили адвоката к девушке задержанного Романа Протасевича – Софии Сапеге, которую мир тоже признал политзаключенной.

Как передает Укринформ, об этом телеканалу «Дождь» рассказал сам адвокат Сапеги Александр Филанович.

«Она выглядит бодрой и здоровой. С её слов, никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось», — рассказал Филанович.

Адвокат подчеркнул, что Сапега «не теряет бодрость духа» и надеется на скорейшее разрешение ситуации.

«Понимаете, мы оцениваем клиентов по другой шкале. Когда приходишь в СИЗО и видишь клиента, убитого в ноль – это сразу ощущается. С таким человеком трудно работать. За Софьей ничего подобного не наблюдалось. Она спокойно отвечала, бодро реагировала на мою речь, улыбается каким-то моим шуткам», — добавил адвокат Сапеги.

Филанович отметил, что при этом Сапега, «конечно в стрессе, определенная паника присутствует».

Как сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

Кабинет Министров прекратил авиасообщение Украины с Беларусью с 26 мая, а также принял решение о запрете использования с 29 мая воздушного пространства Украины зарегистрированными в Беларуси самолетами.

По материалам: Укринформ