Еврокомиссия выделяет народу Беларуси €24 миллиона помощи

Еврокомиссия выделяет народу Беларуси €24 миллиона помощи

11.12.2020 16:11

Укринформ

Еврокомиссия объявила о выделении финансового пакета в 24 миллиона евро для оказания непосредственной поддержки народу Беларуси, в частности, гражданам и общественным организациям, молодежи, малым и средним предприятиям и системе здравоохранения.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейской Комиссии.

«Безграничное мужество белорусского народа, который провел мирную мобилизацию для защиты своих демократических прав и прав человека, вдохновляет всех нас. С использованием этого только что принятого нового пакета помощи, Евросоюз четко дает понять, что он стоит на стороне народа Беларуси и выполняет свои обязательства по усилению поддержки гражданского общества. Мы также готовы поддержать демократический и мирный переход (власти) в стране всеми имеющимися средствами и инструментами», – заметил по этому поводу еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи.

Как говорится в сообщении, новая программа помощи под названием «ЕС для Беларуси: солидарность с народом Беларуси» будет сосредоточена вокруг четырех главных направлений.

Первое касается поддержки гражданского общества и независимых СМИ, местных сообществ и групп. Второе направление – поддержка молодежи, включая программы обмена для студентов и молодых профессионалов, которые пострадали в результате политического кризиса. Еще одним направлением является совещательная помощь малым и средним предприятиям в обеспечении устойчивости в условиях текущего экономического спада. Наконец, четвертая сфера для применения помощи ЕС – укрепление устойчивости в обеспечении здоровья населения Беларуси, в частности, за счет развития способностей общества Беларуси давать надлежащий ответ продолжающейся пандемии COVID-19.

Упомянутая программа является частью общего пакета помощи Беларуси в 53 миллионов евро, о котором Президент Еврокомиссии объявила в августе текущего года. Этот пакет также включает 3,7 млн чрезвычайной помощи со стороны ЕС, которая была немедленно мобилизована для поддержки жертв политических репрессий и для работы независимых медиа, пострадавших после президентских выборов в Беларуси. Дополнительная программа в 6 миллионов евро для поддержки малых и средних предприятий сейчас находится на стадии разработки.

Как сообщал Укринформ, после проведения в Беларуси президентских выборов от 9 августа, результаты которых подверглись масштабным фальсификациям, в стране начались массовые протесты, которые жестоко подавлялись режимом Лукашенко.

Ключевые институты ЕС, включая Европейский Совет, Еврокомиссию и Европарламент, заявили о непризнании этих выборов ни честными, ни справедливыми, объявили о сворачивании любых контактов и программ поддержки властных структур Беларуси, и в то же время отметили готовность поддержать народ страны, который в борьбе с режимом отстаивает свое право на демократический выбор и свободное будущее. Такая чрезвычайная и гуманитарная помощь ЕС будет доставляться гражданскому обществу Беларуси, минуя любые контакты с официальными властями, с использованием возможностей международных гуманитарных организаций.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ