Госдеп США советует американцам не посещать Беларусь

Госдеп США советует американцам не посещать Беларусь

27.05.2021 12:15

Укринформ

Госдеп США в среду в обновленной версии рекомендаций, касающихся Беларуси, посоветовал соотечественникам не ездить в эту страну или же при планировании поездок помнить о недавнем инциденте с самолетом Ryanair в Минске.

Как передает Укринформ, эти рекомендации размещены на сайте Госдепа США.

«Власти Беларуси принимали меры против людей, связанных с независимыми и иностранными СМИ. 23 мая 2021 года белорусские власти вынудили совершить посадку пассажирский самолет, находившийся транзитом в их воздушном пространстве. Это было сделано, чтобы задержать одного из пассажиров – оппозиционного журналиста», — отмечается в публикации.

Эта страна, по классификации Госдепартамента США, находится в четвертой группе риска. В такие страны госдеп советует по возможности вообще не ездить. Американские СМИ отмечают, что и до инцидента с самолетом Беларуси находилась в этой же четвертой группе.

«Белорусские власти задержали десятки тысяч человек, в том числе американских граждан, по подозрению в связях с оппозиционными партиями и предполагаемом участии в политических демонстрациях. Не ездите в Белоруссию ввиду произвольного применения законов, риска задержания и ситуации с COVID-19», — говорится в обновленной версии рекомендаций американского ведомства.

Как передавал Укринформ, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен в аэропорту Минска.

Посадка произошла вынужденно после того, как белорусские диспетчеры сообщили экипажу, что на борту якобы находится бомба. При этом к лайнеру вылетел белорусский истребитель, под угрозой которого самолет Ryanair развернулся и полетел в Минск.

Как оказалось в дальнейшем, сообщение о якобы минировании было спецоперацией белорусского КГБ с целью задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту самолета. После приземления он и его подруга София Сапега были задержаны белорусскими властями.

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О`Лири назвал инцидент "актом воздушного пиратства".

Страны ЕС, США осудили действия белорусских властей, потребовали немедленно освободить журналиста и рекомендовали авиакомпаниям приостановить полеты в небе над Беларусью, а европейским аэропортам – не принимать рейсы белорусского перевозчика "Белавиа".

По материалам: Укринформ