Белорусского оппозиционного блогера Протасевича признали политзаключённым

Белорусского оппозиционного блогера Протасевича признали политзаключённым

24.05.2021 13:35

Укринформ

Блогера и бывшего руководителя крупнейших белорусских оппозиционных каналов в Telegram Nexta и Nexta Live Романа Протасевича признали политическим заключённым.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на совместное заявление белорусских правозащитных организаций, опубликованных на сайте правозащитного центр «Весна».

«…Мы считаем преследование Романа Протасевича политически мотивированным, связанным с мирной реализацией выражения мнения, а его самого политическими заключенными в соответствии с п. 3.1(а) Руководства по определению понятия "политический заключенный", и требуем от властей Беларуси: немедленного освобождения Романа Протасевича и прекращения уголовного преследования в отношении него, освобождения всех произвольно задержанных в результате насильственной посадки авиарейса Афины-Вильнюс в национальном аэропорту г. Минска граждан России и Беларуси, освобождения всех политических заключенных и прекращения политических репрессий в стране», – говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что публичная деятельность Протасевича является ничем иным, как мирной реализацией свобод, гарантированных как Конституцией Беларуси, так и международными нормами права в области прав человека – свободы поиска и распространения информации, выражения своего мнения и др.

Согласно международным стандартам свободы выражения мнения, никто не может подвергаться любого рода ограничениям, лишению прав или санкциям по причине собственных мнений или убеждений.

Отмечается, что Протасевич обвиняется властями Беларуси в совершении преступлений по ч. 1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков), ч. 1 ст. 342 УК (организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и ч. 3 ст. 130 УК (разжигание национальной розни).

Заявление подписали правозащитный центр "Весна", Белорусский ПЕН-центр, РОО "Правовая инициатива”, Центр правовой трансформации Lawtrend, Белорусская ассоциация журналистов, Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве "Хьюман Константа", Простое общество "Инициатива FORB" и Белорусский документационный центр.

Как сообщалось, 23 мая Протасевич, который до сентября 2020 года руководил крупнейшими белорусскими оппозиционными каналами Telegram Nexta и Nexta Live, был задержан в аэропорту Минска после того, как его рейс, следовавший из Греции в Литву, совершил аварийную посадку из-за сообщения об угрозе взрыва бомбы. Истребитель МиГ-29, принадлежащий ВВС Беларуси, сопровождал гражданский самолет до аэродрома в Минске.

В прошлом году служба Nexta и ее каналы были объявлены «экстремистскими», а впоследствии запрещены службами безопасности в Беларуси в рамках жестокого подавления властями мирных протестов после сфальсифицированных результатов президентских выборов в августе прошлого года.

Протасевич и его соратник Степан Путило были внесены в белорусский список «лиц, причастных к террористической деятельности», им также предъявлены обвинения в «подстрекательстве к массовым беспорядкам», «грубом нарушении общественного порядка» и «разжигании социальной розни» против государственных служащих и правоохранителей. За эти преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

По материалам: Укринформ