Евросоюз ввел исключения для санкций против рф

Евросоюз ввел исключения для санкций против рф

21.07.2022 17:30

Укринформ

Европейский Союз обнародовал постановление Совета ЕС, которым уточняется порядок применения санкций ЕС против российской федерации за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Постановлением вносятся некоторые исключения в порядке замораживания активов или запрета на предоставление фондов для лиц и учреждений, которые находятся в санкционном перечне, с целью избежания угроз для здоровья людей, для безопасности окружающей среды или для предотвращения продовольственной опасности. Как сообщает Укринформ, соответствующий текст появился в Официальном журнале ЕС.

«21 июля 2022 года, Совет ЕС принял Решение (CFSP – Совместная внешняя и политика безопасности ЕС) 2022/1272, которое представляет дальнейшие исключения из замораживания активов и запрета на предоставление фондов и экономических ресурсов для определенных лиц и учреждений, с целью безотлагательного предотвращения или устранение событий, которые могут иметь серьезные последствия для здоровья людей или безопасности окружающей среды», – говорится в документе.

Отмечается, что эта же резолюция предоставляет исключение в замораживании активов и в запрете на предоставление фондов для определенных банков во избежание продовольственной опасности в мире и предотвращения прерывания каналов оплаты за сельскохозяйственную продукцию. Еще один банк получил исключение из замораживания активов и запрета на предоставление фондов для упорядоченного завершения своих операций.

Указанные исключения внесены по общему предложению высокого представителя ЕС и Европейской Комиссии.

В настоящее время в Официальном журнале ЕС не содержится перечень указанных лиц и учреждений, для которых будут применяться приведенные выше исключения из санкций.

Сегодня же в официальном журнале ЕС обнародованы регуляторные правила по имплементации решения Совета ЕС 2022/1274, которыми вводятся дополнительные санкции против представителей сирийского режима, участвовавших в российской агрессии против Украины.

«Сирийский режим оказывал поддержку, включая военную поддержку, российской неспровоцированной и неоправданной агрессивной войне против Украины. Учитывая серьезность ситуации, Совет ЕС пришел к выводу, что шесть человек и одно учреждение должны быть добавлены в список физических лиц и юридических лиц, учреждений и заведений, которые подпадают под действие Приложения 1 Регуляторных правил ЕС 269/2014», – отмечается в документе.

В перечень внесены шесть человек из числа граждан Сирии и Ливии, участвовавших в действиях против Украины, в том числе в отрядах наемников так называемой «компании Вагнера», а также одно учреждение: Al-Sayyad Company for Guarding and Protection Services Ltd.

«Европейский Союз остается непоколебимым в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и продолжает осуждать действия и политику, подрывающую территориальную целостность Украины», – говорится в обнародованном постановлении Совета ЕС.

Как сообщалось, вчера Совет ЕС принял регуляторный пакет, регламентирующий порядок применения шести пакетов санкций, примененных против российской федерации в связи с ее агрессивной войной против Украины, который расширяет перечень лиц и учреждений, на которые распространяются санкции ЕС, уточняет порядок их применения и координации с ключевыми партнерами ЕС, в частности, по G7.

Как ранее неоднократно отмечал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, санкции ЕС против россии не распространяются на российский экспорт сельскохозяйственной продукции либо удобрений, либо на усложнение расчетов за такие поставки.

По материалам: Укринформ